Рабочая программа ИЗО

Цель программы – формирование у детей дошкольного возраста эстетического отношения и художественно – творческих способностей в изобразительной деятельности.

Основные задачи:

·                     Развитие эстетического восприятия художественных образов (в произведениях искусства) и предметов (явлений) окружающего мира как эстетических объектов.

·                     Создание условий для свободного экспериментирования с художественными материалами.

·                     Ознакомление с универсальным «языком» искусства – средствами художественно – образной выразительности.

·                     Развитие художественно – творческих способностей.

·                     Воспитание художественного вкуса, чувства гармонии, интереса к изобразительной деятельности.Хочу такой сайт

Программа построена с учетом специфики методики работы в разных возрастных группах и дидактических принципов.

Методика работы в разных возрастных группах:

·                     3 – 4 года – система игровых ситуаций. Предлагается серия пальчиковых игр для развития мелкой моторики и координации в системе «глаз – рука». Содержание пальчиковой гимнастики на каждом занятии согласовано с темой и художественными образами.

·                     4 – 5 лет - расширение эстетического опыта ребенка через взаимосвязь литературного и визуального образов.

·                     5 – 6 лет – углубление и уточнение художественного опыта ребенка через «погружение» в ситуацию.

·                     6 – 7 лет – систематизация обобщенных способов действий и обобщенных представлений в разных видах творчества.

РП по Изобразительному искусству 3 до7лет (скачать)