Рабочая программа 6-7 лет

Рабочая программа для детей 6 - 7 лет является общеразвивающей программой, составленной на основе инновационной программы дошкольного образования «От рождения до школы» под редакцией Н.Е. Вераксы, Т.С. Комаровой, Э.М. Дорофеевой (издание пятое, шестое), Мозаика - Синтез, Москва, 2019, 2020 г.

Программа предусматривает освоение содержания инновационной программы дошкольного образования «От рождения до школы» под редакцией Н.Е. Вераксы, Т.С. Комаровой, Э.М. Дорофеевой, дополняет ее и способствует гармоничному социально-коммуникативному, познавательному, речевому, художественному, физическому развитию детей, стимулируя их познавательную мотивацию, творческий потенциал, навыки здорового образа жизни, формирует интерес и ценностное отношение к совместной образовательной деятельности.

Программа составлена с учетом основных требований ФГОС ДО и его образовательных областей: «Социально-коммуникативное развитие», «Познавательное развитие», «Речевое развитие», «Художественно-эстетическое развитие», «Физическое развитие», где приоритетом является   приобретение опыта в разных видах деятельности детей.

Цель программы: создание программного документа, позволяющего воспитателю организовать воспитательно-образовательный процесса в подготовительной группе для полноценного проживания ребёнком дошкольного детства, формирования основ базовой культуры личности, всестороннее развитие психических и физических качеств в соответствии с возрастными и индивидуальными особенностями.  Задачи:

1. Заботиться о здоровье, эмоциональном благополучии и своевременном всестороннем развитии каждого ребенка.

2. Создать в группе атмосферу гуманного и доброжелательного отношения ко всем детям, что позволяет растить их общительными, добрыми, любознательными, инициативными, стремящимися к самостоятельности и творчеству.                                                                                                         Хочу такой сайт

3. Использовать разные виды детской деятельности, их интеграцию в целях повышения эффективности воспитательно - образовательного процесса.                                                                                                                                                                      4. Организовать творческий подход к построению воспитательно-образовательного процесса.

5. Вариативно использовать образовательный материал, позволяющий развивать творчество в соответствии с интересами и наклонностями каждого ребенка.

6. Уважительно относиться к результатам детского творчества.

7. Обеспечить единство подходов к воспитанию детей в условиях ДОУ и семьи.