Рабочая программа 5-6 лет

Рабочая программа для детей 5 - 6   лет является общеразвивающей программой, составленной на основе инновационной программы дошкольного образования «От рождения до школы» под редакцией Н.Е. Вераксы, Т.С. Комаровой, Э.М. Дорофеевой (издание пятое, шестое), Мозаика - Синтез, Москва, 2019, 2020 г.

Программа предусматривает освоение содержания инновационной программы дошкольного образования «От рождения до школы» под редакцией Н.Е. Вераксы, Т.С. Комаровой, Э.М. Дорофеевой, дополняет ее и способствует гармоничному социально-коммуникативному, познавательному, речевому, художественному, физическому развитию детей, стимулируя их познавательную мотивацию, творческий потенциал, навыки здорового образа жизни, формирует интерес и ценностное отношение к совместной образовательной деятельности.

Программа составлена с учетом основных требований ФГОС ДО и его образовательных областей: «Социально-коммуникативное развитие», «Познавательное развитие», «Речевое развитие», «Художественно-эстетическое развитие», «Физическое развитие», где приоритетом является   приобретение опыта в разных видах деятельности детей.

Цель программы:

обеспечить оптимальное сочетание классического дошкольного образования и современных образовательных

технологий для успешного воспитания и развития 5 - 6 лет в условиях дошкольного образовательного учреждения.

Задачи программы:

- реализовать деятельностный подход и принципы развивающего обучения, которые соответствуют  духовно -  нравственным ценностям народов России;Хочу такой сайт

- обеспечить эмоциональное благополучие каждого ребенка в процессе воспитания и обучения в группе;

- развивать познавательную мотивацию, познавательные действия детей старшей группы;

- создать оптимальные условия для овладения речью, как средством общения и культуры;

- развивать художественно - творческие способности детей в различных видах художественной деятельности;

- обеспечить гармоничное физическое развитие в процессе двигательной самостоятельной деятельности.